Главная \ Новости \ «Дорожная карта» по надстройке пятиэтажек несносимых серий.

«Дорожная карта» по надстройке пятиэтажек несносимых серий.

« Назад

«Дорожная карта» по надстройке пятиэтажек несносимых серий. 20.05.2014 05:51

Специалисты Департамента завершили подготовку методических рекомендаций по реконструкции многоквартирных жилых домов с надстройкой верхних этажей, которые помогут заказчику-застройщику подготовить необходимую градостроительную документацию, получить технические условия на подключение объекта к инженерным сетям, пройти экспертизу проектной документации, получить разрешения на строительство и оформить земельно-имущественные отношения (общедолевую собственность).

Пособие разработано на базе успешного опыта реконструкции кирпичной четырехэтажки в Савеловском районе Северного административного округа Москвы (САО) по адресу: ул. Мишина, д. 32. Дом, построенный в 1958 году, изначально был рассчитан на 16 квартир. После реализации проекта в здании будет обустроено 30 новых квартир, большая часть которых отойдет нынешним жителям дома, финансирующим работы. Общая площадь надстройки составляет порядка 2,2 тыс. кв. метров. Надстраиваются новые этажи на несущих пилонах, что позволяет исключить дополнительную нагрузку на существующие конструкции дома. Вместе с опорами возводятся пристраиваемые лоджии, эркеры, лифтовые шахты, во всех квартирах увеличивается площадь кухонь.

Подготовленные методические рекомендации ограничивают круг жилых домов, которые можно реконструировать. Здание должно относиться к группе кирпичных (блочных) домов «сталинских серий» или построено по индивидуальному проекту, с перекрытиями из сборного железобетона, быть не выше пяти этажей, удалено от дорог на 3 метра, построено с 1950 по 1965 годы, находиться вне зон ограничения градостроительной деятельности и не иметь градостроительных ограничений. В жилом доме должно быть не более 40 квартир, высота потолков в которых достигает около трех метров, расчетный износ здания на текущий год допускается не более 50%.


Подробнее: http://stroi.mos.ru/news/dorozhnaya-karta-po-nadstroike-pyatietazhek-nesnosimyh-serii-na-stroi-mos-ru


Комментарии


Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий: